Wir bewegen Cuxhaven.

Stadtverkehrstarif Cuxhaven

Im Stadtverkehr Cuxhaven gilt ein gesonderter Tarif: Busse in Cuxhaven und zwischen Cuxhaven und Nordholz können zum Stadtverkehrstarif genutzt werden. Für Fahrten in Nordholz wird der VBN-Tarif angewandt.

Das Gebiet des Stadtverkehrs Cuxhaven ist in acht Tarifzonen unterteilt: Zone 1 umfasst die Kernstadt Cuxhaven, die Zonen 2 bis 6 die Ortsteile. Der Fahrpreis richtet sich nach der Zahl der befahrenen Zonen, wobei der Maximalpreis bei fünf Zonen erreicht ist. Mit Ausnahme der Abo-Karten sind alle Fahrkarten direkt beim Busfahrer erhältlich.

Einzel- und Tageskarten (Preise in €, Stand: 01.01.2018)
ZonenKurzstrecke*12345+
Einzelkarte1,502,102,502,703,504,40
Einzelkarte Kind0,801,251,401,551,902,30
Sechserkarte7,209,8011,6012,5016,7020,30
Gruppenkarte** 1 Tag-9,2510,8011,9015,6519,10
Gruppenkarte** 3 Tage-23,5027,3029,9038,9047,45
Zeitkarten*** (Preise in €, Stand: 01.01.2018)
Zonen12345+
Wochenkarte20,1023,6025,6028,4530,70
Wochenkarte Sparkarte15,4518,0019,7022,1525,00
Wochenkarte Schüler15,0517,5019,2020,2022,15
Monatskarte64,5075,1082,1094,50105,90
Monatskarte Sparkarte51,2059,7565,4075,1085,35
Monatskarte Schüler48,3056,3060,4562,9076,50
AboKarte (Jahreskarte),
Schietwedder-Abo (Halbjahres-Abo)
(Preis pro Monat)
53,7562,6068,4078,7588,25
AboKarte Sparkarte,
Schietwedder-Abo
(Preis pro Monat)
42,6549,8054,5062,6071,10

* Kurzstreckenkarten gelten für eine Fahrt bis höchstens zur vierten Haltestelle einschließlich der Einstiegshaltestelle.
** Gruppenkarten sind montags bis freitags ab 9 Uhr sowie sonnabends, sonntags und an Feiertagen den ganzen Tag bis Betriebsschluss gültig.
*** Wochenkarten/Monatskarten/Jahreskarten gelten für die angegebene Kalenderwoche/den angegebenen Kalendermonat/für einen Zeitraum von 12 bzw. 6 (ausschließlich „Schietwedder-Abo“) aufeinander folgenden Kalendermonaten an allen Tagen und berechtigen eine Person zu beliebig vielen Fahrten in den gelösten Zonen. Sie sind übertragbar. Sparkarten für eine Woche/einen Monat/im Abonnement gelten für die angegebene Kalenderwoche/den angegebenen Kalendermonat/für einen Zeitraum von 12 bzw. 6 (ausschließlich „Schietwedder-Abo“) aufeinander folgenden Kalendermonaten an Werktagen  und berechtigen den Inhaber zu beliebig vielen Fahrten in den gelösten Zonen. Sie sind nicht übertragbar.

Folgende Fahrkarten haben im Stadtverkehr Cuxhaven keine Gültigkeit:

  • Niedersachsen-Ticket
  • Schönes-Wochenende-Ticket der DB
  • Quer-durchs-Land-Ticket der DB
  • Semester-Tickets