Wir bewegen Cuxhaven.

Stadtverkehrstarif Cuxhaven

Im Stadtverkehr Cuxhaven gilt ein gesonderter Tarif: Busse in Cuxhaven und zwischen Cuxhaven und Nordholz können zum Stadtverkehrstarif genutzt werden. Für Fahrten in Nordholz wird der VBN-Tarif angewandt.

Das Gebiet des Stadtverkehrs Cuxhaven ist in acht Tarifzonen unterteilt: Zone 1 umfasst die Kernstadt Cuxhaven, die Zonen 2 bis 6 die Ortsteile. Der Fahrpreis richtet sich nach der Zahl der befahrenen Zonen, wobei der Maximalpreis bei fünf Zonen erreicht ist. Mit Ausnahme der Abo-Karten sind alle Fahrkarten direkt beim Busfahrer erhältlich.

Egal, ob Sie nur eben einmal um die Ecke oder während Ihres gesamten Aufenthalts in Cuxhaven grenzenlos mobil sein möchten: unser Ticketsortiment bietet für jeden Zweck das passende Angebot.

Besondere tarifliche Angebote im Stadtverkehr Cuxhaven:

  • für kleine Wege – die Kurzstrecke: für Fahrten bis zur maximal 3. Haltestelle wird für Einzel- und Sechserkarten die besonders günstige Kurstreckenkarte angeboten
  • für Spontane – die Sechserkarte: unser Angebot für alle, die flexibel sein und trotzdem günstig fahren wollen, 6 Einzelfahrten mit Preisrabatt
  • für Kleingruppen und Familien – die Gruppenkarte: für einen oder drei Tage erhältlich, für bis zu 5 Personen beliebigen Alters, beliebig viele Fahrten im genannten Zeitraum in den gelösten Zonen, mo-fr ab 9 Uhr gültig, an anderen Tagen ganztags
  • für Vielfahrer – die Wochenkarte: das „all-inclusive-Angebot“ für eine ganze Woche, übertragbar und für grenzenlose Mobilität während des gesamten Zeitraums, auch als noch günstigere Sparkarte (nicht übertragbar, mo-sa gültig) erhältlich
Einzel- und Tageskarten (Preise in €, Stand: 01.03.2020)
ZonenKurzstrecke*12345+
Einzelkarte1,502,252,702,853,704,60
Einzelkarte Kind0,801,301,501,602,002,50
Sechserkarte7,5010,2012,0013,2017,5521,40
Gruppenkarte** 1 Tag-9,6011,3012,3516,3019,80
Gruppenkarte** 3 Tage-24,4028,3031,1040,5049,30
Zeitkarten*** (Preise in €, Stand: 01.03.2020)
Zonen12345+
Wochenkarte20,9024,6026,7029,6531,90
Wochenkarte Sparkarte16,0018,5020,2022,9025,70
Wochenkarte Schüler15,6518,2019,9020,9523,00
Monatskarte67,3078,4085,6099,00111,00
Monatskarte Sparkarte53,1062,0067,7077,9088,30
Monatskarte Schüler50,3058,7063,2065,9079,90
AboKarte (Jahreskarte),
Schietwedder-Abo (Halbjahres-Abo)
(Preis pro Monat)
56,1065,3071,3082,5092,50
AboKarte Sparkarte,
Schietwedder-Abo
(Preis pro Monat)
44,3051,7056,4064,9073,60

* Kurzstreckenkarten gelten für eine Fahrt bis höchstens zur vierten Haltestelle einschließlich der Einstiegshaltestelle.
** Gruppenkarten sind montags bis freitags ab 9 Uhr sowie sonnabends, sonntags und an Feiertagen den ganzen Tag bis Betriebsschluss gültig.
*** Wochenkarten/Monatskarten/Jahreskarten gelten für die angegebene Kalenderwoche/den angegebenen Kalendermonat/für einen Zeitraum von 12 bzw. 6 (ausschließlich „Schietwedder-Abo“) aufeinander folgenden Kalendermonaten an allen Tagen und berechtigen eine Person zu beliebig vielen Fahrten in den gelösten Zonen. Sie sind übertragbar. Sparkarten für eine Woche/einen Monat/im Abonnement gelten für die angegebene Kalenderwoche/den angegebenen Kalendermonat/für einen Zeitraum von 12 bzw. 6 (ausschließlich „Schietwedder-Abo“) aufeinander folgenden Kalendermonaten an Werktagen  und berechtigen den Inhaber zu beliebig vielen Fahrten in den gelösten Zonen. Sie sind nicht übertragbar.

Folgende Fahrkarten haben im Stadtverkehr Cuxhaven keine Gültigkeit:

  • Quer-durchs-Land-Ticket der DB
  • Semester-Tickets