Wir bewegen Cuxhaven...

Stadtverkehrstarif Cuxhaven/Nordholz

Im Stadtverkehr Cuxhaven/Nordholz gilt ein gesonderter Tarif: Busse in Cuxhaven und zwischen Cuxhaven und Nordholz können zum Stadtverkehrstarif genutzt werden. Für Fahrten in Nordholz wird der VBN-Tarif angewandt.

Das Gebiet des Stadtverkehrs Cuxhaven/Nordholz ist in acht Tarifzonen unterteilt: Zone 1 umfasst die Kernstadt Cuxhaven, die Zonen 2 bis 6 die Ortsteile. Der Fahrpreis richtet sich nach der Zahl der befahrenen Zonen, wobei der Maximalpreis bei fünf Zonen erreicht ist. Mit Ausnahme der Abo-Karten sind alle Fahrkarten direkt beim Busfahrer erhältlich.

Einzel- und Tageskarten (Preise in €, Stand: 01.01.2017)
ZonenKurzstrecke*12345+
Einzelkarte1,502,002,402,603,404,25
Einzelkarte Kind0,801,201,351,501,852,25
Sechserkarte7,109,7011,5012,4016,3020,20
Gruppenkarte** 1 Tag-9,1010,6011,7015,4018,80
Gruppenkarte** 3 Tage-23,1026,9029,4038,3046,70
Zeitkarten*** (Preise in €, Stand: 01.01.2017)
Zonen12345+
Wochenkarte19,7523,2025,2028,0030,20
Wochenkarte Sparkarte15,2017,7019,4021,8024,60
Wochenkarte Schüler14,8017,2018,9019,9021,80
Monatskarte63,5073,9080,8093,00104,20
Monatskarte Sparkarte50,4058,8064,4073,9084,00
Monatskarte Schüler47,6055,4059,5061,9075,30
AboKarte (Jahreskarte),
Schietwedder-Abo (Halbjahres-Abo)
52,7561,6067,3577,5086,85
AboKarte Sparkarte,
Schietwedder-Abo
42,0049,0053,7061,6070,00

* Kurzstreckenkarten gelten für eine Fahrt bis höchstens zur vierten Haltestelle einschließlich der Einstiegshaltestelle.
** Gruppenkarten sind montags bis freitags ab 9 Uhr sowie sonnabends, sonntags und an Feiertagen den ganzen Tag bis Betriebsschluss gültig.
*** Wochenkarten/Monatskarten/Jahreskarten gelten für die angegebene Kalenderwoche/den angegebenen Kalendermonat/für einen Zeitraum von 12 bzw. 6 (ausschließlich „Schietwedder-Abo“) aufeinander folgenden Kalendermonaten an allen Tagen und berechtigen eine Person zu beliebig vielen Fahrten in den gelösten Zonen. Sie sind übertragbar.
Sparkarten für eine Woche/einen Monat/im Abonnement gelten für die angegebene Kalenderwoche/den angegebenen Kalendermonat/für einen Zeitraum von 12 bzw. 6 (ausschließlich „Schietwedder-Abo“) aufeinander folgenden Kalendermonaten an Werktagen  und berechtigen den Inhaber zu beliebig vielen Fahrten in den gelösten Zonen. Sie sind nicht übertragbar.

Folgende Fahrkarten haben im Stadtverkehr Cuxhaven/Nordholz keine Gültigkeit:

  • Niedersachsen-Ticket
  • Schönes-Wochenende-Ticket der DB
  • Quer-durchs-Land-Ticket der DB
  • Semester-Tickets