Wir bewegen Cuxhaven.

Stadtverkehrstarif Cuxhaven

Im Stadtverkehr Cuxhaven gilt ein gesonderter Tarif: Busse in Cuxhaven und zwischen Cuxhaven und Nordholz können zum Stadtverkehrstarif genutzt werden. Für Fahrten in Nordholz wird der VBN-Tarif angewandt.

Das Gebiet des Stadtverkehrs Cuxhaven ist in acht Tarifzonen unterteilt: Zone 1 umfasst die Kernstadt Cuxhaven, die Zonen 2 bis 6 die Ortsteile. Der Fahrpreis richtet sich nach der Zahl der befahrenen Zonen, wobei der Maximalpreis bei fünf Zonen erreicht ist. Mit Ausnahme der Abo-Karten sind alle Fahrkarten direkt beim Busfahrer erhältlich.

Einzel- und Tageskarten (Preise in €, Stand: 01.01.2019)
ZonenKurzstrecke*12345+
Einzelkarte1,502,202,602,803,604,50
Einzelkarte Kind0,801,301,451,601,952,40
Sechserkarte7,4010,1011,9012,9017,2020,90
Gruppenkarte** 1 Tag-9,4011,0012,1015,9019,40
Gruppenkarte** 3 Tage-23,9027,8030,4039,6048,30
Zeitkarten*** (Preise in €, Stand: 01.01.2019)
Zonen12345+
Wochenkarte20,4024,0026,0028,9031,20
Wochenkarte Sparkarte15,7018,3020,0022,5025,40
Wochenkarte Schüler15,3017,8019,5020,5022,50
Monatskarte65,6076,4083,5096,10107,70
Monatskarte Sparkarte52,1060,8066,5076,4086,80
Monatskarte Schüler49,0057,2061,5064,0077,80
AboKarte (Jahreskarte),
Schietwedder-Abo (Halbjahres-Abo)
(Preis pro Monat)
54,7063,7069,6080,1089,80
AboKarte Sparkarte,
Schietwedder-Abo
(Preis pro Monat)
43,4050,7055,4063,7072,35

* Kurzstreckenkarten gelten für eine Fahrt bis höchstens zur vierten Haltestelle einschließlich der Einstiegshaltestelle.
** Gruppenkarten sind montags bis freitags ab 9 Uhr sowie sonnabends, sonntags und an Feiertagen den ganzen Tag bis Betriebsschluss gültig.
*** Wochenkarten/Monatskarten/Jahreskarten gelten für die angegebene Kalenderwoche/den angegebenen Kalendermonat/für einen Zeitraum von 12 bzw. 6 (ausschließlich „Schietwedder-Abo“) aufeinander folgenden Kalendermonaten an allen Tagen und berechtigen eine Person zu beliebig vielen Fahrten in den gelösten Zonen. Sie sind übertragbar. Sparkarten für eine Woche/einen Monat/im Abonnement gelten für die angegebene Kalenderwoche/den angegebenen Kalendermonat/für einen Zeitraum von 12 bzw. 6 (ausschließlich „Schietwedder-Abo“) aufeinander folgenden Kalendermonaten an Werktagen  und berechtigen den Inhaber zu beliebig vielen Fahrten in den gelösten Zonen. Sie sind nicht übertragbar.

Folgende Fahrkarten haben im Stadtverkehr Cuxhaven keine Gültigkeit:

  • Schönes-Wochenende-Ticket der DB
  • Quer-durchs-Land-Ticket der DB
  • Semester-Tickets