Wir schaffen Verbindungen...

Historie der Kunstausstellung

18. Kunstausstellung – 03. Dezember 2017

Kyle Egret (Grafik und Malerei) | Minke Havemann (Malerei) | Pascal Heußner (Fotografie) | Susanne Kraißer (Bronzeskulpturen) | Tine Pockels (Malerei) | Franz Winzentsen (Objekte und Zeichnungen) | Wittek (Comic) | Schüler/innen des 12. Jahrgangs des Vincent-Lübeck-Gymnasiums (Kunstlehrerin Maren Posselt)

17. Kunstausstellung – 27. November 2016

Andreas Braun (Architekturfotografie) | Carin Broich (Malerei) | Dirk Behrens (Malerei) | Herbert Eggert (Malerei) | Maggie Luitjens (Malerei) | Ragna Reusch (Skulptur) | Til Mette (Karikatur) | Studenten der Hochschule der Künste im Sozialen Ottersberg: Martin Fiedler und Lucie Köhler-Göb

16. Kunstausstellung – 29. November 2015

Andreas Braun (Architekturfotografie) | Barbara Westphal (Skulpturen) | Birgit Lindemann (Plastiken) | Calle Claus (Comics) | Hannes Wilke | Kyle Egret | Minke Havemann (Malerei) | Jobelmann-Schule Stade

15. Kunstausstellung – 30. November 2014

Andreas Elsholz (Fotografie) | Barbara Uebel (Skulpturen) | Gunther Gerlach (Skulpturen) | Helga Lang (Malerei) | Mathias Meinel (Malerei) | Sarah Burkhardt (Malerei) | Studenten der Hochschule der Künste im Sozialen Ottersberg

14. Kunstausstellung – 1. Dezember 2013

Herbert Eggert (Malerei) | Minke Havemann (Malerei) | Pascal Heußner (Objekte) | Sarah Hillebrecht (Skulptur) | Stewens Ragone und Annette Reichardt (Malerei) | Studenten der Hochschule der Künste im Sozialen Ottersberg

13. Kunstausstellung – 2. Dezember 2012

Annie Fischer (Objekte) | Dirk Behrens (Malerei) | Eva-Maria Jensch (Malerei und Objekte) | Frank-J. Suhr (Malerei) | Hansjörg Bengel (Objekte) | Jeanette Clasen (Malerei und Objekte) | Sebastian Glombik (Fotografie) | Sven Wohlgemuth (Druckgrafik)

12. Kunstausstellung – 27. November 2011

Barbara Uebel (Skulpturen) | Birgit Lindemann (Lichtinstallation) | Frank-J. Suhr (Malerei) | Harald Eckert (Malerei) | Herbert Eggert (Malerei) | Uwe Rusz (Fotografie) | Weber & Weber (Malerei) | 24 Künstler/innen des ATELIER FREISTIL

11. Kunstausstellung – 28.  November 2010

Ingeborg Dammann-Arndt (Zeichnungen und Objekte) | Matthias Langer (Fotografie) | Minke Havemann (Malerei) | Ragna Reusch-Klinkenberg (Skulpturen) | Heidi König (Malerei und Fotografie) | Wolf-Rüdiger Marunde (Komische Malerei, Karikaturen) | Sieben Preisträger des 3. und 4. Jugendkunstpreises der Stader Stiftung für Kultur und Geschichte: Jeremias Cordes, Hannes Wilke, Maryann Sadat Shakeri, Carina Grabbe, Lisa Quelle, Simon Rutjerom und Tim Bütikofer

10. Kunstausstellung – 29. November 2009

Anlässlich des 10-jährigen Jubiläums stellten alle 24 Künstler aus, die in den vergangenen Jahren an den Kunstausstellungen beteiligt waren.

9. Kunstausstellung – 30. November 2008

Barbara Lorenz Höfer (Skulpturen) | Dirk Behrens (Malerei) | Franz Winzentsen (Film und Objekte) | Harald Eckert (Malerei) | Kristof Meyer (Malerei) | Sarah Burkhardt (Zeichnungen) | Ev.-luth. Kindergarten St. Wilhadi Stade (Generationsübergreifendes Kunstprojekt)

8. Kunstausstellung – 2. Dezember 2007

Barbara Uebel (Holzskulpturen) | Eva-Maria Jensch (Malerei und Objekte) | Herbert Eggert (Malerei) | Marlene Apmann (Fotografie) | Monika Linnert (Malerei) | Michael Järnecke (Buchkunst) | Senioreneinrichtung Katharinenhof Stade/Berlin („Demenz-Art“ und „Meine Welt“)

7. Kunstausstellung – 3. Dezember 2006

Dirk Behrens (Malerei) | Dorota Albers (Objekte) | Imke Korth-Sander (Malerei) | Jan Amelung (Skulpturen) | Minke Havemann (Malerei) | Uwe Schaffrath (Fotografie) | Schüler/innen der Oberstufe der Freien Waldorfschule Stade unter der Leitung des Kunstlehrers Hans-Wolfgang Roth

6. Kunstausstellung – 27. November 2005

Barbara Uebel (Skulpturen) | Eva-Maria Jensch (Malerei und Objekte) | Herbert Eggert (Malerei) | Minke Havemann (Malerei) | Tetsche (Karikaturen) | Thomas Werner (Skulpturen) | Klassensätze des Gymnasiums Athenaeum Stade unter der Leitung des Kunstlehrers Horst Kohlmann

5. Kunstausstellung – 28. November 2004

Barbara Lorenz Höfer (Objekte) | Dirk Behrens (Malerei) | Hansjörg Bengel (Objekte) | Harald Eckert (Malerei) | Patricia Valencia-Carstens (Malerei) | Peter Kruse (Karikaturen) | Schüler/innen der Fachoberschule für gestaltende Kunst (BBS I Stade) unter der Leitung des Kunstlehrerin Ulrike Meyer

4. Kunstausstellung – 30. November 2003

Barbara Uebel (Skulpturen) | Dirk Behrens (Malerei) | Harald Eckert (Malerei) | Herbert Eggert (Malerei) | Mike Behrens (Fotografie) | Minke Havemann (Malerei) | Die Malgruppe „Die Schwinger“ der Schwinge Werkstätten Stade unter der Anleitung von Beate Gehring

3. Kunstausstellung – 1. Dezember 2002

Christian Goldberg (Druckgrafik) | Dirk Behrens (Malerei) | Eva-Maria Jensch (Malerei und Objekte) | Hansjörg Bengel (Objekte) | Harald Eckert (Malerei) | Minke Havemann (Malerei) | Klasse 1a der Pestalozzi Grundschule Stade

2. Kunstausstellung – 2. Dezember 2001

Barbara Uebel (Skulpturen) | Christian Goldberg (Druckgrafik) | Eva-Maria Jensch (Malerei und Objekte) | Harald Eckert (Malerei) | Herbert Eggert (Malerei) | Minke Havemann (Malerei) | Arbeiten der Oberstufe der Freien Waldorfschule Stade

1. Kunstausstellung – 3. Dezember 2000

Barbara Uebel (Skulpturen) | Dirk Behrens (Malerei) | Eva-Maria Jensch (Malerei und Objekte) | Harald Eckert (Malerei) | Herbert Eggert (Malerei) | Minke Havemann (Malerei)